データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOMEPoE製品メディアコンバータ2. ギガビット(10/100/1000Mbps)【広域温度対応】モデルDINレール型産業用イーサネットスイッチ【広域温度対応】モデル10/100/1000Mbps対応 > 【広域温度、POE規格準拠】1×10/100/1000T、1×100/1000Xメディアコンバータ:IGPMC-111GP/IGMC-111GP/IGMC-111GPB
サイト内検索 powered by Google

【広域温度、POE規格準拠】1×10/100/1000T、1×100/1000Xメディアコンバータ:IGPMC-111GP/IGMC-111GP/IGMC-111GPB

産業用イーサネットの電気信号を光信号に相互変換し送受信するときに使用します。

  10/100/1000Base-(T)X 100/1000Base-X 自動MDI/MDI-X PoE給電
二重化電源 広域動作温度 DINレール
産業用ギガビットメディアコンバータ IGMC-111GPシリーズ
広域動作温度対応(-40℃~75℃)
◆ 1×10/100/1000Base-T 自動認識/
自動MDI/MIDI-X (111GPシリーズのみ)
◆ 1×100/1000Base-T 自動認識/
自動MDI/MIDI-X (111GPBのみ)
◆ 100/1000Base-X SFPポート
◆ イーサネット対光ファイバー
LFP (Link Fault Pass-through) 機能(111GPシリーズのみ)
◆ 全二重/半二重
◆ ジャンボフレーム 9Kbytes
(111GPシリーズのみ)
◆ DIPスイッチによる簡単設定
◆ 信頼性の高い頑丈なIP-30筺体
◆ DINレール及びパネルマウント可能
◆ RoHS対応
IEEE802.3at PoE規格準拠(IGPMC-111GPのみ)
  • アプリケーション例

風力発電アプリケーション例

  • 製品仕様
型名 IGMC-111GP IGPMC-111GP IGMC-111GPB
UTPポート 1×10/100/1000Base-T RJ45,自動MDI/MDIX 1×10/100/1000 Base-T P.S.E. RJ45,自動MDI/MDIX 1×100/1000 Base-T RJ45,自動MDI/MDIX
光ポート 1×100/1000Base-X SFP
ファイバータイプ シングルモード、マルチモード(SFPモジュールに依存)
コア/クラッド径 9/125μm 、62.5 or 50/125 μm(SFPモジュールに依存)
光コネクタ SFPモジュールに依存
伝送距離 SFPモジュールに依存
規格準拠 IEEE 802.3i 10Base-T ※111GPシリーズのみ
IEEE 802.3u 100Base-TX及び100Base-FX
IEEE 802.3z  1000Base-X
IEEE 802.3at PoE規格準拠 (各ポート最大30W供給可能P.S.E.) ※IGPMC-111GPのみ
ジャンボフレーム 最大9K Bytes(1Gモードのみ) -
 LED表示
電源 緑: 電源LED x 2 (ON点灯) : 電源入力時点灯/ (OFF消灯) 電源未入力時消灯
LFP状態表示  橙:点灯 LEF機能 障害検知、消灯 :LFP機能無効 -
100Base-FX
/1000Base-X
表示
緑:光ファイバーポートLink/Act - (ON点灯) リンクアップ /(Flash点滅) 実行・作動中 /
(OFF消灯) リンクダウン
10/100/1000Base-T表示
※111GPシリーズ
緑:ポートLink/Act - (ON点灯) リンクアップ / (Blinking点滅) 実行・作動中 /
(OFF消灯) リンクダウン
速度:
緑 点灯:1000Mbps実行・作動中
橙 点灯:100Mbpsで実行・作動中 
LED消灯:10Mbpsで実行・作動中
ポートデュプレックス:
緑 点灯:全二重 / LED消灯:半二重
100/1000Base-T
表示
※111GPB
緑:ポートLink/Act - (ON点灯) リンクアップ / (Blinking点滅) 実行・作動中 /
(OFF消灯) リンクダウン
速度:
緑 点灯:1000Mbps実行・作動中
緑&橙 点灯:100Mbpsで実行・作動中 
※橙:10Mbps (非作動モード)
LFP状態表示 橙 点灯: LFP障害検知時点灯 / LED消灯: LFP機能無効disable※111GPシリーズのみ
PoE表示 緑 点灯;イーサネットケーブルによる給電中※IGPMC-111GPのみ
フォルト表示  橙 点灯:イベント/障害発生※111GPシリーズのみ
 フォルト接点
リレー リレー出力 1A@24VDC   -
 電源仕様
入力電源 IGPMC-111GP:二系統入力対応 50~57 VDC(4ピンターミナル端子ブロック)
IGMC-111GP/IGMC-111GPB:二系統入力対応 12~48 VDC(4ピンターミナル端子ブロック)
消費電力 4.0 Watts 3.6 Watts
過負荷電流保護
極性保護
 物理的仕様
筺体 IP-30
寸法
(W×D×H mm)
40×70×95 26.1×70×95
重量 291 g 190 g
 環境仕様
保存温度 -40℃~85℃
動作温度 -40℃~75℃ -40℃~70℃
動作湿度 5%~95%
 準拠規格
EMI FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A
IGMC-111GPBのみ:EN50155 (EN50121-3-2, EN55011, EN50121-4)
EMS  EN61000-4-2 (ESD), EN61000-4-3 (RS), EN61000-4-4 (EFT),
EN61000-4-5 (Surge),EN61000-4-6 (CS), EN61000-4-8,
EN61000-4-11
衝撃 IEC60068-2-27
振動 IEC60068-2-6
落下 IEC60068-2-32
安全 EN60950-1
  •  DINレール取り付け
DINレール取り付け方法
  • 注文情報
10/100/1000Base-Tから100/1000Base-Xメディアコンバータ 
型番 製品名
税抜価格
IGPMC-111GP PoE規格準拠(各ポート30W供給可能)SFP(光モジュール)なし
オープン
IGMC-111GP SFP(光モジュール)なし
オープン
100/1000Base-Tから100/1000Base-Xメディアコンバータ 
型番 製品名
税抜価格
IGMC-111GPB SFP(光モジュール)なし
オープン
IGPMC-111PB/IGMC-111PB/IGMC-111GPB用SFPモジュールは1.25Gbpsより選択ください。 

ページの先頭へ