サイト内検索 powered by Google

コンパクト光波長分割フィルター WDM mini Plug

光波長を多重分割し光ファイバーの使用を2芯から1芯にするときや特定波長の測定をするときに使用します。

光ミニプラグ
◆CWDM波長対応
◆単方向/双方向通信可能
◆ダークファイバーの有効利用
◆フィルタ有ダークファイバの1芯双方向化
◆無電源動作
◆超コンパクト/超軽量
◆選択波長add/drop
◆混合波から特定波長の測定用
◆アダプタ形状の為、経年劣化がすくない
◆マグネットマウント(専用マグネット標準添付)

  • 接続例

  • 接続例 接続例
  • 実力値Typ

    挿入前(+0.55dBm@1510nm) 挿入後(-0.30dBm@1510nm) 0.85dB
    実力値Typ 挿入前 実力値Typ 挿入後
  • 製品仕様
波長 1260~1620nm(シングルモード)
挿入損失 Pass 最大1.5dB
Reflect 最大1.5dB
アイソレーション Pass 30dB
Reflect 15dB
透過パスバンド 中心波長±6.5nm
偏波依存損失(PDL) 最大0.15dB
ダイレクティビティ 55dB
リターンロス 45dB
寸法 80×22×17mm(マグネット突起部無時22mm→ 18mm)
重量 51g
対応中心波長
型番により
-27:1270/-29:1290/ -31:1310/ -33:1330/
-47:1470/-49:1490/ -51:1510/ -53:1530/ -55:1550/ -57:1570
-59:1590/-61:1610nm
型番末尾に記載
対応コネクタ COM Pass/Reflect
SC/UPC LC/UPC
外形材質 アルミ
環境条件 動作温度: -10~70℃
保存温度: -40~85℃
湿度: 20~80%(但し、結露なきこと)
  • 注文情報
型番 品名
税抜価格
CMP-xx コンパクト光波長分割フィルター
\40,000

*CMP-xxのxx部分は対応波長が選択できます。
型番末尾
-27:1270nm/-29:1290nm/-31:1310nm/-33:1330nm/-47:1470nm/-49:1490nm/ -51:1510nm/-53:1530nm/-55:1550nm/-57:1570nm/-59:1590nm/-61:1610nm
*DWDM波長も作成可能ですのでご相談ください。
*OEM生産承ります。


ページの先頭へ