サイト内検索 powered by Google

工業用4ポート10/100TX+2ポート100FX イーサネットスイッチ:IES-1042FXシリーズ

二重化電源 10/100Base-TX 100Base-FX 自動MDI/MDI-X 広域動作温度 DINレール
工業用イーサネットスイッチ IES-1042FX
◆光中継バス ネットワーク
◆4×10/100Base-TX ポートおよび2×100Base-FX ポート
◆デュアルDC12-48VDC 及びリレー出力
◆広動作温度-40℃〜70℃
◆IP-30(固定)ハウジング設計
◆二重化電源
◆RoHS対応
  • アプリケーション例
IES-1042FXを使用した接続例
  • 機器仕様
型名
 IES-1042FX-MM-SC IES-1042FX-SS-SC 
10/100BaseTX ポートRJ45/自動MDI/MDIX 4
光ファイバー仕様
光ファイバーポート数 2
光ファイバーの種類 マルチモード シングルモード 
光ファイバー規格 100Base-FX    100Base-FX   
コア/クラド径 50/125μm  9/125μm  
光コネクタ SC SC 
伝送距離 2km 30km 
伝送波長 1310nm 1310nm 
最大光出力 -4dBm -8dBm 
最少光出力 -23.5dBm   -15dBm 
最大光入力 0dBm 0dBm 
最少光入力(センシティビティ) -31dBm -34dBm 
リンクバジェット 7.5dB 19dB 
 
準拠規格 IEEE802.3 10 Base T
IEEE802.3u 100BaseTX、100BaseFX
IEEE802.3x フロー制御
 
EMI:FCC Part 15、CISPR(EN55022) ClassA
EMS:EN61000-4-2(ESD)、EN61000-4-3(RS)
EN61000-4-4(EFT)、EN61000-4-5(Surge)、
EN61000-4-6(CS)、EN61000-4-8、EN61000-4-11
衝撃:IEC60068-2-27
落下:IEC60068-2-32
振動:IEC60068-2-6
安全:EN60950-1
MAC テーブル  2048MAC アドレス 
スイッチング方式 ストア アンド フォワード
スイッチプロパティ  スイッチング帯域:1.2Gbps 
LED 表示 電源LED×3: 緑
障害表示:橙色(障害検知) 
10/100TX RJ45 ポート:緑(ポートLink/Act) 橙色(全二重/衝突)
100FX ファイバーポート:緑(ポートLink/Act) 橙色(Link)
アラーム・リレー  リレー出力 1A@24VDC 
冗長化入力電源  二重化DC電源:12V~48VDC(6pin ターミナル端子) 
消費電力(Typ)  7W 
オーバーロード保護  有 
極性リバース保護  有 
シャーシ保護等級規格  IP-30 
環境条件  動作温度:-40〜70℃/保存温度:-40〜85℃/湿度:5〜95%(但し、結露なきこと) 
寸法  26.1(W)×94.9(D)×144.3(H)mm 
重量  382g 
  •  DINレール取り付け方法
DINレール取り付け方法
  • 注文情報
型名 品名
税抜価格
IES-1042FX-MM-SC 工業用6 ポートイーサネットスイッチ(4×10/100TX、2×100FX SC、マルチモード2km)
お問い合わせください
IES-1042FX-SS-SC 工業用6 ポートイーサネットスイッチ(4×10/100TX、2×100FX SC、シングルモード30km) 
お問い合わせください

ページの先頭へ