データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOME光モデム > 【RS-232】屋外盤用広動作温度帯域(-30~+70℃)光モデムコンバータ: KSC-200
サイト内検索 powered by Google

【RS-232】屋外盤用広動作温度帯域(-30~+70℃)光モデムコンバータ: KSC-200

産業用のシリアル信号を光信号に相互変換し送受信するときに使用します。

【RS-232】広域動作温度モデム DINレール 広域動作温度
KSC-200シリーズ
◆シンプルな透過変換
◆サージ保護
◆高 ESD 保護
◆光学的絶縁
◆光ケーブル
◆DIN レールマウント
◆広域動作温度:-30℃~+70℃
◆広域電圧範囲:+7~+30VDC
◆RoHS対応
  • 機器仕様
RS-232 I/F
コネクタ DB9 (メス) EIA RS-232/RS-574
ピンアサインメント DCE
信号 TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, RI, GND
データ転送レート 0 ~115.2Kbps 非同期(調歩同期)
サージ保護 サージクリップ電圧:+/-28V
回線ESD 保護 静電気放電電圧保護:+/-15KV
アイソレーション RS-232 と主回路間の光分離、3000 VDC rms
光I/F
光コネクタ 2芯ST, 2芯 SC, 1芯双方向 SC
光ケーブル マルチモード(MMF):50/125μm, 62.5/125μm、
シングルモード (SMF):9/125μm
伝送距離 最大20/40/60km マルチモード:2km
LED 電源表示、RX-232 Tx、RS-232 Rx、光リンク状態
DC 電源入力 ネジ止端子ブロック +/- 電源入力端子:二重化
電源アラームリレー出力コンタクト:1回線
DC ジャック -D 6.3mm / +D 2.0mm
動作電圧範囲 +7~+30VDC
寸法 28 x 82 x 95 mm (WxDxH)
重量 240g
ハウジング ファンなしメタルケース
取付方法 DIN-Rail マウント、パネルマウント
環境条件 動作温度:-30℃~+70℃
保存温度::-30℃~+85℃
湿度:5~95%(但し、結露なきこと)
標準規格 FCC Class B、CE/EMC Class B、安全:EN60950
光ファイバー仕様
型番 KSC-200-T KSC-200-C KSC-200-SL2 KSC-200-W3515 KSC-200-W5315
コネクタ 2芯、ST 2芯、SC 2芯、SC Bi-Di SC Bi-Di SC
波長 1310nm 1310nm 1310nm Tx 1310nm
Rx 1550nm
Tx 1550nm
Rx 1310nm
TX出力 -20~-14 dBm -20~-14 dBm -15~-7 dBm -14~-8 dBm -14~-8 dBm
感度 -32dBm -31dBm -32dBm -31dBm -31dBm
許容損失 12dB 11dB 17dB 17dB 17dB
  •  注文情報
型番 製品名
税抜価格
KSC-200-T 2 芯 ST MMF 2km、(1310nm TX/RX)
屋外盤用広動作温度帯域(-30℃~+70℃)光モデムコンバータ
お問い合わせください
KSC-200-C 2 芯 SC MMF 2km、(1310nm TX/RX)
屋外盤用広動作温度帯域(-30℃~+70℃)光モデムコンバータ
お問い合わせください
KSC-200-SL2 2 芯 SC SMF 20km、(1310nm TX/RX)
屋外盤用広動作温度帯域(-30℃~+70℃)光モデムコンバータ
お問い合わせください
KSC-200-W3520 Bi-Di SC SMF 20km、(1310nm TX/1550nm RX)
屋外盤用広動作温度帯域(-30℃~+70℃)光モデムコンバータ
お問い合わせください
KSC-200-W5320 Bi-Di SC SMF 20km、(1550nm TX/1310nm RX)
屋外盤用広動作温度帯域(-30℃~+70℃)光モデムコンバータ
お問い合わせください

ページの先頭へ