サイト内検索 powered by Google

【2011年1月販売終了】10G イーサネットメディアコンバータ: XG2シリーズ

【XG2シリーズ2011年1月販売終了】 後継機はMCMシリーズとなります。
詳細はお問い合わせください TEL:03-3836-5611 E-mail:info@dci.jp

       

◆リアルタイムでの10GBase-T と10GBase-R 間変換
◆SFP+,XFP,ファイバーLC、I/F とRJ45 コネクタI/F
◆全二重通信
◆ファイバ無しでの10G イーサネット通信用補助機器
◆コンソールポートを介してのテストループバック機能
◆RoHS対応
 

XG2 
  10Gメディアコンバータ RJ45から SFP+  XG2  インターフェイス RJ45から SFP+ 
 プロトコル ポート A IEEE802.3an (10GBase-T)
ポートB IEEE802.3ae (10GBase-R) 
 固定ポート 10Gbps UTPポート×1  10Gbps SFP+ ポート×1
RS-232 コンソールポート×1 電源ジャック × 1 
 LED表示 ・SFP+  ・Link/Rx A  ・Loopback 
・LR   ・Link/Rx B  ・SYS 
XG2-1 
  10Gメディアコンバータ SFP+ から SFP+  XG2-1  インターフェイス SFP+ から SFP+ 
 プロトコル ポートA IEEE802.3ae (10GBase-R)
ポートB IEEE802.3ae (10GBase-R) 
 固定ポート 10Gbps SFP+ ポート×2
RS-232 コンソールポート×1 電源ジャック × 1 
 LED表示 ・LRA  ・SFP+/Rx A  ・Loopback 
・LRB  ・SFP+/Rx B  ・SYS 
XG2-2 
  10Gメディアコンバータ SFP+ から XFP  XG2-2  インターフェイス SFP+ から XFP 
 プロトコル ポートA IEEE802.3an (10GBase-T)
ポートB IEEE802.3ae (10GBase-R) 
 固定ポート 10Gbps SFP+ ポート×1 10Gbps XFPポート×1
RS-232 コンソールポート×1 電源ジャック × 1 
 LED表示 ・SFP+   ・Link/Rx A   ・Link/Rx B
・LR    ・Loopback    ・SYS 
XG2-3 
  10Gメディアコンバータ RJ45 から XFP XG2-3  インターフェイス RJ45 から XFP 
 プロトコル ポートA IEEE802.3an (10GBase-T)
ポートB IEEE802.3ae (10GBase-R) 
 固定ポート 10Gbps UTP ポート×1   10Gbps XFPポート×1
RS-232 コンソールポート×1 電源ジャック × 1 
 LED表示 ・Link/Rx A   ・Loopback 
・Link/Rx B   ・SYS 
XG2-4 
  10Gメディアコンバータ CX4 から SFP+  XG2-4  インターフェイス CX4 から SFP+ 
 プロトコル ポートA IEEE802.3ae (10GBase-CX4)
ポートB IEEE802.3ae (10GBase-R) 
 固定ポート 10Gbps SFP+ ポート×1 10Gbps CX4ポート×1
RS-232 コンソールポート×1 電源ジャック × 1 
 LED表示 ・Link/Rx A  ・Loopback
・Link/Rx B  ・SYS 
XG2-5 
  10Gメディアコンバータ XFPから XFP XG2-5  インターフェイス XFPから XFP 
 プロトコル ポートA IEEE802.3ae (10GBase-R)
ポートB IEEE802.3ae (10GBase-R) 
 固定ポート 10Gbps XFP ポート×2
RS-232 コンソールポート×1 電源ジャック × 1 
 LED表示 ・Link/Rx A ・Loopback
・Link/Rx B ・SYS 
  • 製品仕様
標準規格 IEEE 802.3an、IEEE 802.3ae、CE、FCC、RoHS、1000Base-T 下位互換
ポート SFP+,XFP(LCコネクタ) ,RJ-45, CX4 
光学的仕様 データレート:10Gbps ケーブル種類:OM3,50/125um、9/125um 距離:300m、10km
波長:SR850、LR1310、オプション1550nm
電気的仕様 コネクタ:RJ45 データ率:10Gbps RS-232 コンソールポート:DB9
ケーブル種類:Cat.6a/Cat.7 距離:95m
LED表示 SFP+ オレンジ  SFP+が実装されています
トランシーバ 接続中
消灯 SFP+トランシーバが未接続(未実装)
LR 緑  LR トランシーバのコネクタ 実装
オレンジ SR トランシーバのコネクタ 実装
LTS A/B 緑:点灯 A 及びB ポートのループバックモード :イネーブル
ループバックテストとは信号を送信し、元のソースに戻るかを通信及びルートの
構造などを見ながらテストする方法です。
ループバックテスト イネーブル時、XG2 は受信データを
元のエンティティに戻します。
消灯 ループバックテスト:ディスエーブル
Link/Act 緑:点灯 ネットワークリンク及びステータスのアクティブ状態を表示
ポートA ON:ポートA 側のネットワークケーブルリンク確立
ポートB ON:ポートB 側の光ファイバー リンク確立
消灯 未接続
点滅 データ通信中
SYS 点滅 システムのステータス、システム準備中
オレンジ システム起動中
電源 DC12V入力
環境条件 動作温度:0~40℃/保存温度:0~50℃/湿度:0~85%(但し、結露なきこと)
消費電力 15W 以下
寸法 175(D)×86(W)×33(H)mm
  • 注文情報
型番 品名 税抜価格
XG2 10GBase-Tから10GBase-LR/SR (UTPからSFP+)
¥350,000
XG2-1 10GBase-LR/SR から10GBase-LR/SR(SFP+からSFP+)
¥350,000
XG2-2  10GBase-LR/SRから10GBase-LR/SR (SFP+からXFP)  
¥350,000
XG2-3 10GBase-T から10GBase-LR/SR (RJ-45からXFP) 
¥350,000
XG2-4 10GBase-CX4から10GBase-LR/SR(CX4からSFP+)
¥350,000
XG2-5  10GBase-LR/SRから10GBase-LR/SR (XFPからXFP)  
¥350,000

ページの先頭へ