データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOME光ケーブル > ユニブーツ光パッチケーブル【2芯、2連LC】
サイト内検索 powered by Google

ユニブーツ光パッチケーブル【2芯、2連LC】

高密度配線時でも容易にコネクタ挿抜を可能にします。

LC2芯、ユニブーツパッチケーブル

挿入損失 マルチモード:<0.5dB
シングルモード:<0.3dB
リターンロス SPC:>45dB
UPC:>55dB <当社標準品>
耐久性 500回(≦0.2dB)
動作温度 -20℃~70℃
保存温度 -40℃~80℃

高密度配線時にもケーブルの抜き差しが容易に行えます。

従来の2芯モデルと比較して2芯ファイバを1本のケーブル被覆にまとめており細径で配線の省スペース化に貢献します。
1U多ポート光スイッチなどケーブルで手の入りにくい場所でも特殊工具を使用せず挿抜が行えます。
また、極性変更ができるのでSFP/SFP+の直結用だけでなく中継用にもご使用いただけます。

極性変更

極性変更方法

 シングルモード(S) 2芯LC/LC 製品仕様
税抜価格
UBPC2-S-LC/LC-1M 2芯,1M,LC/LC
¥8,800
UBPC2-S-LC/LC-2M 2芯,2M,LC/LC
¥9,600
UBPC2-S-LC/LC-10M 2芯,10M,LC/LC
¥13,000
OM4(OM) 2芯LC/LC 製品仕様
税抜価格
UBPC2-OM4-LC/LC-1M  2芯,1M,LC/LC 
¥11,000
UBPC2-OM4-LC/LC-2M  2芯,2M,LC/LC 
¥12,000
UBPC2-OM4-LC/LC-10M 2芯,10M,LC/LC 
¥20,000

*上記以外の長さも取り扱っております。
当社営業担当までお問い合わせ下さい。
**尚、上記価格および仕様(色,形状)は予告なく変更される場合がございます。
***誠に申し訳ございませんが、ご注文金額が10,000円未満の場合は
   別途送料(1,000円)をいただきます。何卒ご了承下さい。


ページの先頭へ