データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOME光ケーブル > MPOコネクタ付光ファイバーケーブル
サイト内検索 powered by Google

MPOコネクタ付光ファイバーケーブル

光ファイバーケーブルは光ファイバーを用いて伝送する通信ケーブルです。
マルチモードは主に短距離通信、シングルモードは長距離・高速通信に最適と言われています
OM3は10G/40G/100Gなどで一般的なマルチモードケーブルより広帯域を必要とするときに使用します。

MPOコネクタ付光ケーブル MPO/LCファンアウト

MPOコネクタ付ファイバーは多芯光ファイバーケーブルです。幹線ケーブルの8,12,24の各テープ芯線と融着し、そのままMPOの中継アダプタやMPO光パッチパネルを介してラックの外部へ中継する様な場合に用います。MPO中継アダプタと併用しますと、成端箱の内部と外部をMPOコネクタで中継できます。

  • ケーブル仕様
ケーブルタイプ シングルモード OM3  マルチモード
コア/クラド径 9/125μm 50/125μm、62.5/125μm  50/125μm、62.5/125μm
芯数  8/12/24芯 
光コネクタタイプ MPO(ピン付又はピンなし)、ファンアウト部:SC/LC/FC(応相談)
挿入損失 MPO:<0.75dB、SC/LC:<0.3dB
ケーブル全長 ご指定の長さ
ファンアウト長 50cm
研磨タイプ APC UPC UPC
動作温度 -25~70℃
保存温度 -40~80℃

PC8-OM3-MPO/4LCサンプル図
MPO-LCピン配列 MPOケーブル結線 (左12芯/右24芯)
MPO結線
上記の結線以外やピン付も対応可能ですのでお問い合わせください。

  • 注文情報 用途に合わせてカスタマイズ可能です
MPOコネクタ付光ケーブル 型名ガイド
製品名 型名
税抜価格
 
OM3光パッチケーブル両端MPO(ピンなし) タイプ 10m以上8芯@¥1100/m
8芯は40GBASE-SR4 QSFP+接続可能
8芯,1M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/MPO-1M
\28,000
8芯,2M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/MPO-2M
\29,500
8芯,2M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/MPO-3M
\31,000
8芯,2M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/MPO-4M
\32,500
8芯,2M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/MPO-5M
\34,000
8芯,2M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/MPO-10M
\41,500
OM3光パッチケーブルMPO(ピンなし) /2芯LCタイプ×4 10m以上は8芯@¥1100/m
8芯は40GBASE-SR4 QSFP+と10GBase-SR SFP+LC×4へ接続可能
8芯,1M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/4LC-1M(内、分岐部50cm)
\33,000
8芯,2M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/4LC-2M(内、分岐部50cm)
\34,500
8芯,3M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/4LC-3M(内、分岐部50cm)
\36,000
8芯,5M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/4LC-5M(内、分岐部50cm)
\39,000
8芯,10M,マルチモード(OM3) PC8-OM3-MPO/4LC-10M(内、分岐部50cm)
\46,500
OM3光パッチケーブルMPO(ピンなし)10m以上は12芯@¥1100/m
12芯は40GBASE-SR4 QSFP+の直結が可能
12芯,1M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/MPO-1M
\30,000
12芯,2M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/MPO-2M
\31,500
12芯,3M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/MPO-3M
\33,000
12芯,5M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/MPO-5M
\36,000
12芯,10M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/MPO-10M
\43,000
OM3光パッチケーブルMPO(ピンなし) /LCタイプ10m以上は12芯@¥1100/m
12芯は40GBASE-SR4 QSFP+へ接続可能
12芯,1M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/LC-1M(内、分岐部50cm)
\30,000
12芯,2M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/LC-2M(内、分岐部50cm)
\31,500
12芯,3M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/LC-3M(内、分岐部50cm)
\33,000
12芯,5M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/LC-5M(内、分岐部50cm)
\36,000
12芯,10M,マルチモード(OM3) PC12-OM3-MPO/LC-10M(内、分岐部50cm)
\43,000
OM3光パッチケーブルMPO(ピンなし)10m以上は24芯@¥1200/m
24芯 100G CFPへの接続が可能
24芯,1M,マルチモード(OM3) PC24-OM3-MPO/MPO-1M
\35,000
24芯,2M,マルチモード(OM3) PC24-OM3-MPO/MPO-2M
\36,500
24芯,3M,マルチモード(OM3) PC24-OM3-MPO/MPO-3M
\38,000
24芯,5M,マルチモード(OM3) PC24-OM3-MPO/MPO-5M
\41,000
24芯,10M,マルチモード(OM3) PC24-OM3-MPO/MPO-10M
\48,000

ページの先頭へ