データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


サイト内検索 powered by Google

【広域温度・SFP】1000Base-Tから1000Base-X: KCD-400シリーズ

産業用イーサネットの電気信号を光信号に相互変換し送受信するときに使用します。

      1000Base-T 1000Base-X 自動MDI/MDI-X 広域動作温度DINレール
産業用メディアコンバータ KCD-400


広域動作温度(-20℃~70℃)
IEEE 802.3ab 1000Base-T,802.3z 1000Base-SX/LX 規格準拠
◆1000Base-Tから1000Base-Xへの変換
◆フルワイヤ速度での変換
◆自動認識
◆DINレール取付可能(オプション)
◆RoHS対応

  •  機器仕様

規格 IEEE 802.3ab, 802.3z
変換 1000Base-Tから1000Base-Xへの変換
パケットの種類 透過変換可能
IEEE802.3規格イーサネットパケットフレーム
IEEE802.1qタグパケットフレーム
TPポート シールドRJ-45、1000Mbps自動認識、 自動MDI/MDI-Xクロスオーバー機能
光ファイバーポート 1000Mbps SFPポート、 ファーエンドフォルト機能対応
光コネクタ 2芯LC、単芯LC(SFPモジュール)
ネットワークケーブル メタル:Cat5e以上、最大100m
光ファイバー:マルチモード50/125, 62.5/125
シングルモード:9/125
LED 電源ステータス、SFP オン ステータス、リンクステータス, 光リンクステータス
DC電源入力 ターミナルブロック(ネジ止め)+/-2ペアのコンタクト
DC電源ジャック:D6.3mm/+D2.0mm
動作電圧幅:+7~+30VDC
消費電力 最大 2W
寸 法 28mm(H) x 82mm(W) x 95mm (D)
重 量 240g
ラックマウントキット DINレールキット(標準)、プレーンマウントキット(別売り)
動作温度 -20℃ ~70℃
保管温度 -40℃ ~85℃
湿 度 5% ~ 95%(但し結露無し)
準 拠 FCCクラスB、CE/EMC クラスB、EN60950安全規格
  •  DINレール取り付け
DINレール取り付け方法
  •  注文情報
1000BASE-Tから1000BASE-Xメディアコンバータ TP×1ポート、光ポート×1 
*<ACアダプタは付属しておりません>
税抜価格
KCD-400-SX マルチモード,LC、550m
お問合せください
KCD-400-LX シングルモード、LC、10Km
お問合せください
KCD-400-W3520 シングルモード,単芯LC,20Km (TX:1310/RX:1550)
お問合せください
KCD-400-W5320 シングルモード,単芯LC,20Km (TX:1550/RX:1310)
お問合せください

ページの先頭へ