サイト内検索 powered by Google

【2011年7月末製造/販売終了】非同期高速光モデム: FIB1-SERIALシリーズ

2011年7月末製造販売終了
後継機はFRM220-SERIALシリーズ 
fib1_serial.jpg
◆ RS-232/423/422/485/TTL
(トランジスタ-トランジスタ論理回路)用のデータI/F
◆ 上/下中継型4ワイヤRS-485/422の選択可能
◆ RS-232 (非同期モード)及びRS-423で最大256Kbps
◆ RS-485/422 及びTTLで最大1024Kbps
◆ 最大伝送距離 120Km(SMF時)
◆ 外部装置用に+5V (60mA) の出力
◆ 2芯/単芯タイプ(SMF/MMF光ファイバー)
◆ RS232C/RS422/RS485等I/Fを
持つ既設装置の数10m~120Kmの移設による延長
  • 機器仕様
光ファイバーコネクタ ST/SCタイプ
光ファイバーの種類 マルチモード :50/125μm、62.5/125μm
シングルモード:9/125μm、10/125μm
光 源 VCSEL レーザ/FPレーザ/DFBレーザ
伝送距離 マルチモード:2Km
シングルモード:最大120Km
伝送波長 850nm/1310nm/1550nm
コネクタ仕様 データ側: 6Pinモジュールブロック着脱可
電気的仕様 FIB1 ACアダプタ:100~240VAC 周波数:50~60Hz
出力:DC12V 1A
消費電力:<5W
FIB2 AC電源タイプ:90~260VAC±10% 周波数:50~60Hz
DC電源タイプ:24~48VDC
消費電力:<5W
※AC/DC、2種類の電源タイプより選択
消費電力 5W
動作温度 0~50℃
保存温度 0~70℃
寸 法 FIB1:122.6mm(H)×85.6mm(W)×20mm(D)
FIB2:191.7mm(H)×85.6mm(D)×30mm(D)
重 量 FIB1:340g
FIB2:550g
データ信号仕様 データフォーマット
RS-485/422 2-Wire
RS-485/422 4-Wire
RS-232 + RTS/CTS 5-Wire
RS-232 3-Wire
RS-422 + RTS/CTS 5-Wire
RS-422 3-Wire
TTL 3-Wire
ボーレート
RS-485 1024kbps
RS-232 120kbps
RS-422 1024kbps
TTL 1024kbps
ビットエラー率
<10-10
  • 注文情報
シリアルポート(6pinモジュールブロック)対
光ファイバーコンバータモデム
税抜価格
FIB1-SERIALM/SC002 2芯、マルチモード、SC、2Km
¥118,000
FIB1-SERIALM/ST002 2芯、マルチモード、ST、2Km
¥118,000
FIB1-SERIALS/SC015 2芯、シングルモード、SC、15Km
¥138,000
FIB1-SERIALS/ST015 2芯、シングルモード、ST、15Km
¥138,000
FIB1-SERIALS/SC030 2芯、シングルモード、SC、30Km
¥158,000
FIB1-SERIALS/ST030 2芯、シングルモード、ST、30Km
¥158,000
FIB1-SERIALS/SC050 2芯、シングルモード、SC、50Km
¥178,000
FIB1-SERIALS/ST050 2芯、シングルモード、ST、50Km
¥178,000
FIB1-SERIALS/SC120 2芯、シングルモード、SC、120Km
¥248,000
FIB1-SERIALS/ST120 2芯、シングルモード、ST、120Km
¥248,000
単芯タイプ
FIB1-SERIAL/SC02A 1芯、マルチモード、SC、2Km、Aタイプ
*Bタイプとペアで使用
¥178,000
FIB1-SERIAL/SC02B 1芯、マルチモード、SC、2Km、Bタイプ
*Aタイプとペアで使用
¥178,000
FIB1-SERIALS/SC20A 1芯、シングルモード、SC、20Km、Aタイプ
*Bタイプとペアで使用
¥178,000
FIB1-SERIALS/SC20B 1芯、シングルモード、SC、20Km、Bタイプ
*Aタイプとペアで使用
¥178,000
FIB1-SERIALS/SC40A 1芯、シングルモード、SC、40Km、Aタイプ
*Bタイプとペアで使用
¥198,000
FIB1-SERIALS/SC40B 1芯、シングルモード、SC、40Km、Bタイプ
*Aタイプとペアで使用
¥198,000

ページの先頭へ