データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOMEEOL 販売終了 > 10/100/1000Base-Tから1000Base-X(SFP): FIB1-1000ES
サイト内検索 powered by Google

10/100/1000Base-Tから1000Base-X(SFP): FIB1-1000ES

【2011年12月販売終了】 在庫限りの販売となります。
後継機については〖GM-C420+CP-E100〗をご利用ください。

fib1-1000es1.jpg
◆低消費電力
◆低温動作
◆活線挿抜保守
◆単芯WDM/CWDMオプション
◆ストア-アンド-フォワード
◆自動クロスオーバー MDI/MDIX
◆集合型シャーシFRM-301シリーズに最大16台収容可能
◆RoHS対応
◆MTU 1632 Byte
  • 機器仕様
メタルポート RJ-45、1000Mbps、自動認識/自動MDI/MDIX
光ポート SFPポート、FEFをサポート
メタルポートケーブル Cat5e/Cat6推奨、最大100m
LED表示 電源状態,TXリンク/通信、FXリンク/通信、フル/ハーフデュプレックス、LLF及び速度
マウント方法 デスクトップ、シャーシ最大16台収容(オプションリダンダント電源及び管理機能)
消費電力 最大2W(@7.5V)電源入力5~12VDC(±5%)
寸法 85.6(W)×122.6(D)×20(H)mm
重量 340g
MTBF 38,000時間
AC電源 AC電源 入力:100~240VAC;
周波数: 50~60Hz 出力:12V,1A
動作温度 -5℃~55℃
保存温度 -40℃~85℃
湿度 5%~90% 但し結露なし
  • 製品スペック
型名 コネクタ 波長 伝送距離 光出力 受信感度 リンクバジェット
FIB1-1000ES.M LC 850nm 550m -9.5~-4dBm -17dBm 8.5dB
FIB1-1000ES.S10 LC 1310nm 10Km -9.5~-4dBm -20dBm 10.5dB
FIB1-1000ES.S40 LC 1310nm 40Km -2~3dBm -24dBm 22dB
FIB1-1000ES.S80 LC 1550nm 80Km 0~5dBm -24dBm 24dB
  • 注文情報 
10/100/1000Base-T対1000Base-SX/LX/ZX(SFP,MiniGBIC)ギガビットコンバータ
税抜価格
FIB1-1000ES.M 2芯LC,マルチモード,220m/550m, 850nm
\68,000
FIB1-1000ES.S10 2芯LC,シングルモード,10Km, 1310nm
\128,000
FIB1-1000ES.S40 2芯LC,シングルモード,40Km, 1310nm
\198,000
FIB1-1000ES.S80 2芯LC,シングルモード,80Km, 1550nm
\298,000
単芯タイプ
FIB1-1000ES.W7 1芯LC,マルチモード,220m/550m, 780nm
\248,000
FIB1-1000ES.W8 1芯LC,マルチモード,220m/550m, 850nm
\248,000
FIB1-1000ES.S20A 1芯LC,シングルモード,20Km, 1310nm(AとBペアで使用)
\248,000
FIB1-1000ES.S20B 1芯LC,シングルモード,20Km, 1550nm(AとBペアで使用)
\248,000
FIB1-1000ES.S40A 1芯LC,シングルモード,40Km, 1310nm(AとBペアで使用)
\268,000
FIB1-1000ES.S40B 1芯LC,シングルモード,40Km, 1550nm(AとBペアで使用)
\268,000
FIB1-1000ES.S80A 1芯LC,シングルモード,80Km, 1510nm(AとBペアで使用)
\328,000
FIB1-1000ES.S80B 1芯LC,シングルモード,80Km, 1570nm(AとBペアで使用)
\328,000
CWDMタイプ(xxxx: 1470~1610nm)
FIB1-1000ES.CxxW40 CWDM2芯LC,シングルモード,40Km,ご指定波長xxxxxnm
\298,000
FIB1-1000ES.CxxW80 CWDM2芯LC,シングルモード,80Km,ご指定波長xxxxxnm
\398,000
最大16台まで収容可能な集合型シャーシFRM-301シリーズもございます。

 


ページの先頭へ