データコントロルズ 光通信、運輸、情報、エネルギーのネットワーク インフラのメディア変換製品の設計・開発・販売をトータルサポート


HOME集合型シャーシ > 2Uサイズ管理集合シャーシ /EM-C220/GM-C420/TGM用: CR-2600
サイト内検索 powered by Google

2Uサイズ管理集合シャーシ /EM-C220/GM-C420/TGM用: CR-2600

  2Uサイズ 16スロット収容シャーシ 2スロット収容シャーシ 1スロット収容シャーシ 二重化電源 管理機能付
管理機能付き16スロットメディアコンバータ集合型シャーシ CR-2600
◆ EM-C/GM-C/TGM-Cシリーズを最大16枚収容 100M/1G/10G混在可能
◆ 10Gモジュール対応(TGM-C100/TGM-C110)
◆ 各モジュールのフルスピードノンブロッキング
◆ NMS管理用SNMPエージェント/TRAP/Syslog/Eメール/ポート番号設定
◆ MIB II, RMON,Enterprise MIB 6つのトラップ/アラームホスト
◆ 電源/ファンとローカル/リモートモジュールのリンク、電源状態をWebGUI及びCLI:TELNET/RS232による監視・管理
◆ セキュリティ:IPレンジや接続プロトコル(http, Telnet, SNMP)によるアクセスフィルター
◆ セキュリティ:TCPベース Cisco TACACS+対応
◆ ユーザ名/パスワードによる簡易セキュリティ
◆ ハードウェア、外部ループバック、光ファイバーリモートループバック診断
◆ 各スロット毎にCPE側ユーザ情報管理(ユーザ名、場所、担当、電話番号、E-mailその他)
◆ リンクOAMリモート監視
◆ CO側でスロット番号及びシャーシIDのデータを管理
◆ 電源モジュール一体型大型ファンと中央ファンによる後面排気
  • 日本語 WEB GUI
日本語 WEB GUIにより、PCのWebブラウザを使って直感的に各種設定や状態監視が可能です。
2600gui画面

  • 後面パネル:電源/ファンはホットスワップ可能
CR-2600後面パネル
※写真はAC電源モデルです。


CR-2600とWDMを使用した接続例

  • 1又は2スロットシャーシの前面/後面パネル
1又は2スロットシャーシ
  • 製品仕様
安全規格 FCC Part 15 Class A & CE Mark
寸法 CR-2600:442(W)x317.7(D)x88(H)mm
CP-E100:89.4(W)×140.5(D)×28.7(H)mm
CP-E200:220.6(W)×161.2(D)×44(H)mm
CP-E100-AC:100.0(W)×250.0(D)×30.0(H)mm
重量 CR-2600:5.0Kg
CP-E100:330g
CP-E200:1100g
CP-E100-AC:720g
環境条件 動作温度:0~50℃/湿度:5~90%(但し、結露なきこと)
電源条件 CR-2600ACモデル/CP-E100/CP-E200:100~240VAC 50~60Hz
CR-2600DCモデル:-48VDC
消費電力 CR-2600:最大200W
CP-E100:最大10W
CP-E200:最大20W
CP-E100-AC:最大10W
パッケージ:CR-2600 本体/電源モジュール×2*ACモデルは電源ケーブルとケーブル抜止が付きます。/
管理モジュール/19インチラック取付金具/マニュアル/DB9シリアルケーブル/ゴム足
パッケージ:CP-E100 本体/ACアダプタ/マニュアル/DB9ピンシリアルケーブル/ケーブル抜止め
パッケージ:CP-E200 本体/ACアダプタ×2/マニュアル/ケーブル抜止め×2
パッケージ:CP-E100-AC 本体/3ピン電源ケーブル/ケーブル抜止め金具
  • 注文情報
管理機能付き16スロットメディアコンバータ集合型シャーシ
税抜価格
CR-2600RAC AC電源冗長モデル*管理ボード,電源モジュール2個含む
\290,000
CR-2600RDC DC電源冗長モデル*管理ボード,電源モジュール2個含む
\290,000
CR-2600RAD AC/DC電源冗長モデル*管理ボード,電源モジュール2個含む
\290,000
交換用モジュール
CR-2600C-C00 CR-2600管理ボード
\80,000
RPM-220AC 100~240VAC AC電源モジュール
\40,000
RPM-220DC -48VDC DC電源モジュール
\40,000

1スロット、2スロットシャーシ
CP-E100 1スロット用シャーシ、ACアダプタ、ケーブル抜止め付き
\15,000
CP-E200 2スロット用冗長シャーシ、ACアダプタ2個、ケーブル抜止め付き
\45,000
CP-E100-AC 1スロット用シャーシ、AC電源内蔵、ケーブル抜止め付き
\30,000


GM-C420:ギガビットモジュール10/100/1000Base-T or 1000Base-X to 1000Base-X SFP

  SFP型ギガビットコンバータ GM-C420
◆ 光~光・光~UTP変換対応**光中継リピータ利用
◆ 各カードモジュールの設定及び監視機能:WEB/TELNET/シリアル
◆ ワイヤ速度でのパケット送信機能
◆ 通信トラヒックの品質監視 RMONカウンター機能
◆ イングレス/エグレス制限(1Mbps精度)帯域制御
◆ ジャンボフレーム:最大9216 bytes対応
◆ 全二重:802.3x フロー制御、半二重:バックプレッシャー
◆ SFPポート×2により、様々な距離/マルチモード/シングルモード/DWDM/CWDM/BWDMに対応
◆ モジュールのTFTPファームウェアアップグレード
◆ LACP PDU/ L2 PDU/ Q-in-Q ダブルタグフレーム透過
◆ IEEE 802.3ah リンクOAM リモート障害検知/監視/設定/ループバックテスト
◆ *Dying gaspによるリモート電源断検知
◆ 単体型AC電源冗長時の片系電源異常通知*CP-E200が必要
◆ ホットスワップ及び設定の再読み込み機能
◆ IEEE 802.1p プライオリティ/IEEE 802.1q Tag VLAN
◆ LFP(Link Fault Pass Through) 機能
◆ TLFP監視可能なリンク連動機能
◆ SFPデジタル診断機能/しきい値連動アラーム
◆ RoHS
*ポート1の10/100/1000T と1000Base-Xはコンボポート。ポート2は光ポートのみ。
  • 接続構成例

接続構成例

p to p

Repeater

  • 製品仕様
標準規格 IEEE 802.3 10Base-T/IEEE 802.3u 100Base-TX/IEEE 802.3ab 1000Base-T/IEEE 802.3z 1000Base-X ギガビットイーサネット/IEEE 802.3x フルデュプレックス、フロー管理
ネットワークI/F 10 /100/1000Base-T
コネクタ: RJ-45
最大ケーブル長:100m
1000Base-X
コネクタ: 2芯LC/1芯LC/1芯SC (SFP:WDM/CWDM/DWDM)
最大ケーブル長: 550m/2km (50/125μm:マルチモード)
最大ケーブル長: 160km+/SFPに依存(9/125μm:シングルモード)
環境条件 動作温度:0~50℃/湿度:5~90%(但し、結露なきこと)
消費電力 1A@5VDC、5W(SFPにより消費電力変動)
寸法 23(W) x 138(D) x 87(H) mm*モジュール
重量 143g
安全規格 FCC Part 15 Class A & CE Mark
LED PWR:電源 緑点灯:電源オン 消灯:電源オフ
P2 SFP L/A:リンク 緑点灯:SFP2リンクアップ 緑点滅:フレーム送受信 消灯:リンクダウン
P1 SFP L/A:リンク 緑点灯:SFP1リンクアップ 緑点滅:フレーム送受信 消灯:リンクダウン
P1 TP SPD:速度 緑点灯:ギガビット接続 琥珀点灯:100M接続 消灯:10M接続
P1 TP L/A:リンク 緑点灯:UTPリンクアップ 緑点滅:フレーム送受信 消灯:リンクダウン
P1 FDX/COL:二重 琥珀点灯:全二重接続 琥珀点滅:コリジョン発生中 消灯:半二重接続
  • 注文情報
型番 品名
税抜価格
GM-C420 OAMギガビットイーサネットコンバータモジュール
\50,000
1スロット、2スロットシャーシ
CP-E100 1スロット用シャーシ、ACアダプタ、ケーブル抜止め付き
\15,000
CP-E200 2スロット用冗長シャーシ、ACアダプタ2個、ケーブル抜止め付き
\45,000

*SFPモジュールは1.25Gbpsより選択ください。

EM-C220B:イーサネットモジュール10/100Base-TX to 100Base-FX

   イーサネットモジュール EM-C220B  
◆ パケットフレーム:最大1916 bytes
◆ 各カードモジュールの設定及び監視機能:WEB/TELNET/シリアル
◆ 全二重:802.3x フロー制御、半二重:バックプレッシャー
◆ 10/100Base-TX×1ポート、100Base-FX×1ファストイーサネットポート
◆ Q-in-Q ダブルタグフレーム透過
◆ TFTPファームウェアアップグレード
◆ コンバータモード対応
◆ ループバックテスト対応
◆ ホットスワップ及び設定の再読み込み機能
◆ IEEE 802.1p プライオリティ/IEEE 802.1q Tag VLAN
◆ TOSによるQoS分類
◆ IEEE 802.3ah リンクOAM リモート障害検知/監視/設定
◆ *Dying gaspによるリモート電源断検知
◆ LFP(Link Fault Pass Through) 機能
◆ RoHS
 
  • 製品仕様
標準規格 IEEE 802.3 10Base-T/IEEE 802.3u 100Base-TX/IEEE 802.3x フルデュプレックス、フロー管理/100Base-FX
ネットワークI/F 10 /100Base-TX:
- コネクタ: RJ-45- 速度自動認識- 自動MDI-X- 通信:全二重/半二重- 最大ケーブル長:100m
100Base-FX (マルチモード):
- コネクタ: 2芯SC- 最大ケーブル長: 2km (50/125μm)- 波長:1310nm
100Base-FX (シングルモード):
- コネクタ: 2芯又は1芯 SC- 最大ケーブル長:120km(9/125μm)- 波長:1310nm又は1550nm他
環境条件 動作温度:0~50℃/湿度:5~90%(但し、結露なきこと)
消費電力 0.8A@5VDC 4W
寸法 23(W) x 138(D) x 87(H) mm*モジュール
重量 130g
安全規格 FCC Part 15 Class A & CE Mark
  • 注文情報
型番 品名
税抜価格
EM-C220BA OAMファストイーサネットコンバータモジュール SFPポート
\20,000
EM-C220BBS3.S20 OAMファストイーサネットコンバータモジュール 1芯20km1310nm
\40,000
EM-C220BBS5.S20 OAMファストイーサネットコンバータモジュール 1芯20km1550nm
\40,000
CP-E100 1スロット用シャーシ、ACアダプタ、ケーブル抜止め付き
\15,000
CP-E200  2スロット用冗長シャーシ、ACアダプタ2個、ケーブル抜止め付き
\45,000

*SFPモジュールは155Mbpsより選択ください。



TGM-C110:10ギガビットモジュール10GBase-R to 10GBase-R SFP+

10ギガビットモジュール TGM-C110

◆SFP+のタイプにより伝送距離を変更可能(300m/10km/40km/80km)
◆10ギガ光トランシーバ(XENPAK、XFP、SFP⁺)と対向可
◆10GBase-SR/-LR/-ER/-ZRのいずれの伝送モジュールでも挿入可
◆DWDM/CWDM/1芯モジュールも対応可
◆活線挿抜型 光伝送モジュールで保守容易
◆プラグアンドプレイ
◆低消費電力
◆ファンユニット部交換可(CP-E200)
◆二重化電源対応(CP-E200)
◆RoHS
  • 製品仕様
ネットワークI/F 10GBase-R:2ポートSFP+
環境条件 動作温度:0~50℃/保存温度:-20~70℃/湿度:5~90%(但し、結露なきこと)
消費電力 1A@5VDC、5W(SFP+により消費電力変動)
寸法 TGM-C110:23(W) x 138(D) x 87(H) mm
CP-E200:220.6(W)×161.2(D)×44(H)mm
重量 130g
安全規格 FCC Part 15 Class A & CE Mark
  • 注文情報
型番 品名
税抜価格
TGM-C110 10Gbps 10ギガビット3Rリピータ
\240,000
CP-E200 2スロット用冗長シャーシ、ACアダプタ2個、ケーブル抜止め付き
\45,000

**10GモジュールTGM-C110はCP-E100ではご使用いただけません。
***SFP+は10Gbps対応SFP+モジュールより選択ください。


ページの先頭へ